hironote

ヒロノートは岩手県洋野町地域おこし協力隊の活動ブログです。

「 岩手県洋野町 」 一覧

イベント

          

2018.01.05 Fri

ご当地鍋であたたまりませんか?北三陸ご当地鍋街道祭りを開催中!

         
 

活動

          

2017.12.27 Wed

北三陸の漁場に今にも飛び出しそうな漁船『ウニーク丸』が展示されています。

         
 

活動

          

2017.12.22 Fri

これから歩く人の参考に!みちのく潮風トレイル洋野町ルートを踏査、約30キロ歩きました。

         
 

イベント

          

2017.12.20 Wed

第10回地域づくりシンポジウムが行われました!

         
 

イベント

          

2017.12.15 Fri

冬空の花火に感動!特別列車が走るスペシャルコラボツアーが行われました。

         
 

活動

          

2017.12.06 Wed

中学生の鮭とばづくり体験をのぞいてきた!

         
 

イベント

          

2017.11.28 Tue

2回目の移住者交流会、人数減った!もはや移住者交流会?なメンバーで行いました!

         
 

イベント

          

2017.11.25 Sat

神社巡りトレイル "歩いて洋野の歴史を学び、心と身体をリフレッシュ"

         
 

移住

          

2017.11.16 Thu

種市体験住宅、利用してもらいました!

         
 

イベント

          

2017.10.27 Fri

11月19日(日)移住者交流会、参加者募集!

         
 

Copyright© hironote , 2018 All Rights Reserved.